Профессия – грузчик

Профессия – грузчик
Профессия – грузчик

Грузчик – одна из самых востребованных, тяжелых и опасных профессий, требующая колоссальной физической силы, сноровки и внимательности. Благодаря сформировавшимся ранее стереотипам, существует мнение о том, что грузчик – это человек, который не смог проявить или найти себя на другом, более весомом поприще. Но, что может быть весомее, чем тяжелая работа?

Углубляясь в нюансы этой профессии, выясняется, что для выполнения погрузок - необходимо знать азы механики и сопротивления материалов, для транспортировки на дальние расстояния – иметь водительское удостоверение и навыки работы с крановым и такелажным оборудованием. Поэтому настоящий профессиональный грузчик – это специалист широкого профиля, который должен иметь хорошую физическую подготовку и соответствующую базу знаний. Кроме непосредственного перемещения тяжестей, часто работнику приходится заниматься монтажными и демонтажными работами – сборкой мебели, установкой предметов обихода (например, холодильника или ванной раковины), поэтому, можно сказать, что грузчик должен уметь все.

Грузчик – очень древняя профессия, транспортировка тяжелых предметов требовалась всегда и везде. Ее эволюцию проследить нетрудно – с усложнением объектов транспортировки, появлением новых материалов и способов закрепления грузов, видоизменяется и сама работа.

В древности, грузчики использовали преимущественно собственную силу, изнуряя себя тяжелой работой. Но человеческая смекалка не имеет границ, появляются блочные и крановые системы, позволяющие сделать работу более легкой и быстрой. Для работы с современным оборудованием необходима соответствующая специализация, поэтому профессиональный грузчик – это обученный квалифицированный специалист.

Его работа является очень травмоопасной. Кроме внештатных ситуаций, из-за которых можно получить травму (например, падение тяжелых предметов в виду обрыва троса), грузчик награждает себя такими недугами, как растяжение связок и мышц, болезнь суставов, и все это – просто выполняя свою работу. Во избежание несчастных случаев, он должен проявлять особую внимательность и стараться предугадывать ход событий, имея четко сформулированный план действий.

Современный грузчик искореняет сложившиеся стереотипы о том, что человек данной профессии является грубым неотесанным мужланом, халатно относящимся к своему делу и с блеском в глазах поглядывающий в сторону алкогольной продукции. В нашей стране, где существует реальная проблема трудоустройства, зачастую человеку с высшим специальным образованием приходится зарабатывать себе на жизнь вот таким нехитрым способом. Поэтому конкуренция на рынке труда среди работников данной сферы настолько велика, что уже давно искоренила «слабые звенья». Постепенно, у людей изменилось отношение и к самой профессии в целом, она стала более уважаемой, исчез пренебрежительный налет прошлых лет.

В наше время существует множество организаций, профессионально занимающихся грузоперевозками, которые дорожат своей репутацией. В работе грузчика теперь приоритетным аспектом является качество и аккуратность выполнения задачи, а уже потом – быстрота ее выполнения. Каждый новый работник проходит обучение по грамотной транспортировке грузов: правильная упаковка, демонтаж, перенос, погрузка-отгрузка, аккуратная перевозка. При подборе персонала, кроме физической подготовки, учитываются такие качества, как пунктуальность, коммуникабельность и железная выдержка.

Грузчик сегодня – это сильный, выносливый и образованный человек, знающий толк в своем деле и любящий свою работу.

Нам доверяют

Minilab
Папа Джонс
Белтранс
Aizel
Medonica
it
Office Solutions
Ostec
Agrotema
Архивных дел мастер
Грузовое путешествие
Интерфакс
Porsa
ПЭК
Rocada
Территория фитнеса
Steklomet
Amixgroup
RC
Alfam