Когда и какую упаковку лучше всего использовать

Когда и какую упаковку лучше всего использовать
Когда и какую упаковку лучше всего использовать

Цель любой упаковки - обеспечить сохранность груза, чтобы при доставке, транспортировке, либо хранении, товар не испортился, не потерялся. При этом изначальная причина, способы и стоимость упаковки могут сильно отличаться друг от друга. В этой статье мы попробуем дать Вам самую полную информацию об упаковочном материале. Чтобы вы всегда могли подобрать необходимую по надежности и цене/качеству упаковку, знали преимущества и недостатки каждого вида упаковки.

Для начала все виды упаковки условно разделим на надежную/ненадежную, время затратную/не затратную по времени, дешевую/дорогую. Причинами упаковки может послужить

  • упаковка нового товара для продажи
  • перевозка вещей
  • хранение вещей

А в зависимости от того, что послужило причиной упаковки, различаются и цели. Давайте рассмотрим каждую причину подробнее.

Упаковка нового товара

Итак, первая причина - упаковка нового товара. В данном случае мы имеем в виду такой случай, когда компания занимается производством и продажей товаров, допустим техники.

Все из нас покупали технику домой (утюг, телевизор, компьютер). Обычно они упакованы в красивую, крепкую коробку и накрыты поролоновой защитой в ней. В этом случае, товары производятся обычно большой партией, доставка на склад, в магазин также обычно идет большой разовой партией. Поэтому компании нужна надежная, крепкая упаковка, ведь товар необходимо защитить не просто от поломок, но и от любых механических, пусть даже и незначительных повреждений при погрузке-разгрузке и Ведь иначе компания будет не только терять деньги, но и терять имидж выпускаемых товаров.

У упаковки выпускаемой продукции есть и еще одна особенность. Она сама должна быть красивой и сохранить свой вид на момент продажи. Именно поэтому заводская упаковка обычно исключительно надежная, крепкая, красивая, очень дорогая по себестоимости и время затратам для упаковывания (при серийном производстве, компания обходит большую себестоимость такой упаковки и оптимизирует время затраты). Обычно заводская упаковка - это крепкие короба, покрытые глянцем, поролоновые прокладки, сверхнадежная пленка.

Упаковка груза при переезде

Цель при переезде, в отличие от упаковки товара для продажи, значительно скромнее. В переезде достаточно надежности, важно, чтобы упаковать можно было быстро и легко, при этом упаковать можно было все важные, хрупкие, дорогие вещи. При переезде не такое большое значение имеет красотка упаковки. Быстрота и надежность - вот девиз переезда. Конечно, было бы классно, если бы мы могли обкладывать любые хрупкие предметы поролоном, ведь он отлично защищает.

Поролон - дорогой материал, им тяжело покрывать поверхности, если он изначально не имеет их форму. С ним приходится долго возиться, чтобы упаковывать не в конвеерных условиях. То есть нужно понять, что может быть сравнимо по надежности с поролоном? При этом им можно было бы быстро и легко упаковывать.

Если подумать, то обычный гофрокартон отлично подходит для этих целей. По надежности он сопоставим с поролоном. Это дешевый материал. С гофрокартоном можно легко и быстро работать. Мало того, если привозить на переезд короба, то можно использовать их и как емкости для упаковки и разрезать их на листы гофрокартона. Обычно гофрокартоном покрываются самые хрупкие поверхности: зеркала, картины, рамки, дисплеи и т.п.

Еще отличный заменитель гофрокартона - воздушно-пузырчатая пленка. Самый оптимальный ее вариант - воздушно-пузырчатая пленка серии ВП-3-10-90. Как показала практика, в данном случае мы наблюдаем идеальный вариант сочетания цены/качества.

А если нам не нужно при грузовых работах защищать от ударов какие-то предметы интерьера, мебель, технику и т.п., а необходимо просто защитить от слякоти, грязи, сохранить вещи идеально чистыми, лучше всего использовать самый дешевый вариант - стрейч-пленку.

Мы поняли как упаковывать крупные предметы. Но как же перевозить личные вещи? Можно, конечно перевозить все в сумках, пакетах, либо в коробках. Специально покупать сумки для переезда - слишком нерациональный подход. Во-первых, после переезда они будут бесполезны, во-вторых, в сумки и пакеты нельзя класть хрупкие предметы. В данном случае короба дешевле и благодаря своей жесткости сохраняют свою начинку.

Упаковка вещей при хранении

Давайте теперь поговорим немного про хранение. Тут, конечно же, очень многое зависит от того как и при каких условиях вы собираетесь хранить вещи. Но по большому счету хранить вещи гораздо легче, чем перевозить. Тут достаточно найти надежное место и защитить вещи от пыли и влаги. Поэтому для хранения люди обычно используют стрейч-пленку. Это дешевый и практичный вариант.

Вы можете заказать услуги грузчиков в нашей компании и полностью доверить процесс профессионалам!

Нам доверяют

Minilab
Папа Джонс
Белтранс
Aizel
Medonica
it
Office Solutions
Ostec
Agrotema
Архивных дел мастер
Грузовое путешествие
Интерфакс
Porsa
ПЭК
Rocada
Территория фитнеса
Steklomet
Amixgroup
RC
Alfam